S I G N U M
Antiquariat Margrit Becker
D-61462 Königstein/Ts, Alte Gasse 4a,
Tel./FAX/Anrufbeantworter 06174 - 930 905
e-mail: sigbooks.becker@ t-online.de
Signierte Bücher, Widmungsexemplare,
Erstausgaben 20. Jh., Zeitgeschichte, Buchwesen
und Bibliophilie
Mein aktuelles Antiquariatsangebot
2/07
Preise in EURO incl. MwSt zuzüglich Versandkosten
Volles Rückgaberecht innerhalb 14 Tagen nach Rechnungsdatum.
Für Versandkosten in Deutschland werden je Sendung für Päckchen € 4,00 und für Pakete € 7,00 berechnet.
Bei Rechnungsbeträgen ab € 100,00 Versand als Paket. Bei Auslandsversand richten sich die zu berechnenden
Kosten nach Bestimungsland und Versandweg. Rechnungen zahlbar innerhalb 30 Tagen nach Rechnungsdatum.
Steuer-Nr. 03 805 01020
E-Mail: sigbooks.becker@t-online.de
Angebot 2/07
Signierte Bücher, Zeitgeschichte, Biografien,
Bibliothek Heinz Piontek , Erstausgaben
Vorzugsausgaben, Bücher mit Autographen
Bibliophile Ausgaben, Fotografie
Illustrierte Bücher , Buchwesen und Nachschlagewerke
Nachtrag
zu 185
Signierte Bücher und Widmungsexemplare
1 Andres, Stefan Das goldene Gitter. Erzählung. EA dieser Ausgabe. Gütersloh, Bertelsmann, 1951. 8. 62 S. Ill. O-Pappeinband. Vom Autor signiert u. datiert ("1.Okt.51"). Gutes Exemplar. "Das kleine Buch 22" 28,00
2 Becker Jürgen Odenthals Küste. Gedichte. EA. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1986. 8°. 144 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 23,00
3 Becker Jurek Schlaflose Tage. Roman. 13.-22. Tsd. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1978. 8°. 157 S. O-Leinen mit O-Umschlag. Vom Autor signiert. Namenseintragung auf Vorsatz und privater handschriftl. Hinweis auf Lesung. 28,00
4 Begley, Louis Ehrensachen. Roman. Aus dem Amerikanischen. Deutsche EA. Frankfurt, Suhrkamp Verlag, 2007 8°. 444 S. O-Pappeinband m. ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 19,80
5 Benrath, Henry Stefan George. Evocation d'un Poète par un Poète. Avec 29 poèmes traduits en francais. EA in franz. Sprache. Paris, Librairie Stock, 1936 8°. 171 S. O-Karton (Rücken gebräunt, Kopfschnitt mit Stockflecken), Vorderkante unbeschnitten. Späterer Besitzereintrag. Auf der Vortitelseite.handschriftl. Widmung "Herrn Generalkonsul Dr. Voigt in Dankbarkeit Henry Benrath 14/III.1940". 40,00
6 Bergengruen, Werner Die Sultansrose und andere Erzählungen. 3. Aufl. Klosterberg, Basel, Benno Schwabe & Co., ca. 1950 8°. 173 S. Bibliophiler Pappeinband m. Titelschild u. O-Umschlag. Mit 4-zeiliger handschrift. Widmung u. Unterschrift des Autors. "Sammlung Klosterberg, Europäische Reihe. Herausgegeben von Hans-Urs von Balthasar". 40,00
7 Berggruen Heinz Monsieur Picasso und Herr Schaften. Erinnerungsstücke. 9.-11. Tsd. Klaus Wagenbach Verlag, Berlin 2002. 8° (schmal). 77 S. Kunstdruckpapier mit zahlreichen Illustrationen. O-Leinen mit montierter Illustration. Von Heinz Berggruen signiert. "SALTO Band 99" 20,00
8 - Spielverderber, nicht alle. Betrachtungen. EA. Berlin, Verlag Klaus Wagenbach, 2003 8°. 74 S. mit Abb. i. Text. O-Leinen mit montiertem Deckelschild. Vom Autor signiert. Verlagsfrisch. 120. SALTO-Band. 19,00
9 Böll Heinrich (1917-1985) Die Waage der Baleks und andere Erzählungen. Illustrationen von Karl-Erich Müller. EA. W/G 31. Berlin, Union Verlag VOB 1959 8°. 142 S. mit ganzseitigen Illustrationen und rot gedruckten Initialen an den Kapitelanfängen. O-Leinen mit Goldprägung und ill. O-Umschlag (dieser mit kleinen Randläsuren). Von Heinrich Böll signiert. Erschien in der damaligen DDR. 90,00
10 Born, Max Mein Leben. Die Erinnerungen d. Nobelpreisträgers. Aus dem Englischen. Deutsche EA. München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1975. 8°. 399 S. : 1 Ill. (Frontispiz) O-Leinen m. ill. O-Umschlag. Auf der Titelseite montiert: Kl. Portrait des Autors (Repro) m. Text, darunter Signatur von Max Born in Tinte (leicht verwischt). 35,00
11 Doderer, Heimito Ein Weg im Dunkeln. Gedichte und epigrammatische Verse. EA. W/G 11. München, Biederstein Verlag, 1957 8°. 99 S. O-Leinen m. Goldprägung u. ill. O-Umschlag (dieser kaum merklich berieben und am Rücken schwach angegilbt). Vom Autor signiert. Exlibris. 220,00
12 Domin Hilde Wozu Lyrik heute. Dichtung und Leser in der gesteuerten Gesellschaft. EA. München, R. Piper & Co. Verlag, 1968 8°. 196 S. Ill. O-Kartoneinband. Von der Autorin signiert u. datiert ("17.11.68") "Serie Piper 65" 28,00
13 Dorst Tankred (geb. 1925) Die Reise nach Stettin. Mitarbeit Ursula Ehler. EA. W/G 33. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1984. 8°. 95 S. O-Karton mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. Neuwertig. 24,00
14 Dorst, Tankred Geheimnis der Marionette. Mit einem Vorwort von Marcel Marceau. EA. München, Verlag Hermann Rinn, 1957 8°. 62 S. m. Abb. a. Tfln u. i. Text. O-Leinen m. ill. O-Umschlag (dieser m. Randläsuren). Mit handschriftl. (Bleistift-) Widmung "Ich gratuliere zu diesem Fund im Antiquariat Ihr Tankred Dorst". Tankred Dorsts erste Buchveröffentlichung ! 110,00
15 Engelmann Bernt Wir sind wieder wer. Auf dem Weg ins Wirtschaftswunderland. EA. München, C. Bertelsmann Verlag, 1981 8°. 317 S. mit Abb. a. Tfln u. Register. O-Pappeinband m. ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert u. datiert ("16.X.86"). Sehr gutes Exemplar. 35,00
16 Esterházy Péter (geb. 1950 in Budapest) Harmonia Caelestis. Aus dem Ungarischen. 2. Aufl. in Deutschland. Berlin Verlag 2001. 8°. 921 S., Lesefaden. O-Leinen mit ill. O-Umschlag (mit kleinen Randläsuren a.d. oberen Umschlagkante) u. ill. Vorsätzen. Vom Autor signiert. 30,00
17 Friedman Carl Vater. Eine Erzählung. EA in deutscher Sprache. Ammann Verlag, Zürich 1993. 8°. 120 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert und datiert. Verlagsfrisch. 15,00
18 Grün Max von der (1926-2005) Flächenbrand. Roman. Lizenzausgabe Büchergilde Gutenberg 1981. Erschien 1979 i. Luchterhand Verlag. 8°. 360 S. O-Leinen mit O-Umschlag, dieser wie Titel- und eine weitere Seite von Günther Stiller illustriert. Vom Autor signiert. Neuwertig. 22,00
19 Händler Ernst-Wilhelm Wenn wir sterben. Roman. EA. Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt 2002. 8°. 475 S. mit Lesefaden. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 25,00
20 Härtling Peter Eine Frau. Roman. EA. W/G 40. Luchterhand Verlag, Darmstadt u. Neuwied 1974. 8°. 385 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 23,00
21 Härtling Peter (geb. 1933) Im Schein des Kometen. Roman. EA. W/G 5. Henry Goverts Verlag, Stuttgart 1959. 8°. 243 S. O-Leinen mit Farbprägung. Mit handschriftlicher Widmung "Für ..... Mein ein wenig verdrängter Erstling - dennoch: Peter Härtling. 4.11.83, Berlin, Niederrad-Lesung". Peter Härtling hatte zuvor nur Gedichte veröffentlicht bzw. über Lyrik geschrieben. 80,00
22 Harig Ludwig Ich nehme an, daß mein Vater sagt. Aufsätze von Volksschülern herausgegeben von ihrem Lehrer Ludwig Harig. EA. Jahresgabe. München, Carl Hanser Verlag, 1971/72 8°. Unpaginiert (30 S.). O-Umschlag. Mit handschriftlicher Widmung, Unterschrift und Datierung (26.6.85) des Autors. 20,00
23 Hartung Hugo (1902-1972) Ihr Mann ist tot und läßt Sie grüßen. Ein Schelmenroman über Leben, Liebe und Taten des Feldweibels J.B.N. Schwärtlein. EA. W/G 30 Ullstein Verlag, Frankfurt/Berlin 1965. 8°. 196 S. mit einem "Nachwort des Herausgebers". O-Rohleinen mit ill. O-Umschlag. Mit handschriftlicher Widmung, Unterschrift und Datierung (29.10.65) des Autors. 35,00
24 - Die wundersame Nymphenreise. Mit Bildern von Elsa Eisgruber. EA. W/G 8. Otto Maier Verlag, Ravensburg 1951. 8°. 77 S., die Illustrationen ganzseitig und im Text. Ill. O-Halbleinen. Mit handschriftlicher Widmung, Unterschrift und Datierung 20.11.58) des Autors. Sehr gutes Exemplar. 38,00
25 Hausmann Manfred Lampioon. Abenteuer eines Wanderers. 31.-40. Tsd. Carl Schünemann Verlag, Bremen o.J. 8°. 272 S. Von Hans Meid ill. O-Leinen (dieser angestaubt) mit ebenfalls von Hans Meid mehrfarbig ill. Vorsätzen. Vom Autor (mit Bleistift) signiert. 25,00
26 Hermlin, Stephan Abendlicht. 21.-23. Tsd. Verlag Klaus Wagenbach, Berlin 1983. 8°. 121 S. Ill. O-Karton. Vom Autor signiert. Verlagsfrisch. Quarthefte (Nr.101). 23,00
27 Hermlin Stephan Bestimmungsorte. Fünf Erzählungen. EA: W/G 100. Quartheft 136. Klaus Wagenbach, Berlin 1985. 8°. 77 S. Ill. O-Karton. Vom Autor signiert. 25,00
28 Heym Stefan Atta Troll. Versuch einer Analyse. EA. W/G 49. Bertelsmann Verlag, München 1983. Gr8°. 109 S. mit Bibliographie. O-Halbleinen. Eins von insgesamt 2500 nummerierten Exemplaren, das vorliegende Exemplar mit Gefälligkeitssignatur von Stefan Heym. 35,00
29 Hilbig Wolfgang (geb. 1941 Abriss der Kritik. Frankfurter Poetikvorlesungen. EA. Frankfurt, Collection S. Fischer, 1995 8°. 111 S. m. Anmerkungen. Ill. O-Karton. Mit handschriftl. Widmung " Wolfgang Hilbig herzlichst 11.10.1995". 23,00
30 Hürlimann, Thomas Fräulein Stark. Novelle. Dritte Auflage. Amman Verlag, Zürich, 2001. 8°. 192 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 20,00
31 Jens, Walter Das weiße Taschentuch. EA dieser Ausgabe (erschien zuerst 1947 in Hamburg). Stuttgart, Radius Verlag, 1988. 8°. 29 S. O-Leinen mit Farbprägung. Vom Autor signiert. Neuwertig. "RadiusBibliothek" 24,00
32 Kasack, Hermann Das große Netz. Roman. EA. Berlin u. Frankfurt a.M. Suhrkamp Verlag, 1952 8°. 506 S., vereinzelt mit zarten Bleistift-Marginalien. O-Rohleinen m. O-Umschlag (Schnitt leicht fleckig). Mit handschriftl. Widmung "Für Prof. .. dankbar und verehrungsvoll Hermann Kasack Herbst 1952". 80,00
33 Kohout Pavel (geb. 1928) Sternstunde der Mörder. Roman. Aus dem Tschechischen. Deutsche EA. Albrecht Knaus Verlag, Berlin 1995. 8°. 477 S. O-Leinen m. ill. Vorsätzen (Stadtplan Prag) und ill. O-Umschlag). Vom Autor signiert und datiert (IX.95). 34,00
34 Krieger Arnold Reichtum des Armen. Gedichte. Mit einem Geleitwort von Josef Nadler. EA. J.G. Cotta`sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1958. Gr.8. 272 S. Bibliophiler O-Pappeinband mit Maschinenbütten-Bezug und Goldprägung. Handschriftliche Widmung "Wir streifen wie Vögel vorm Wüstenwind, wie flüchtiges Freiwild vorm Steppenbrand über Alp, über Ebene, Strom und Klint. Und wir suchen das heilige Land." Dem Poeten und Politiker Hans J. Reinowski mit dem Ausdruck meiner besonderen Hochschätzung zugeeignet! 2.12.58 Arnold Krieger". Neuwertig. 80,00
35 Leon Donna In Sachen Signora Brunetti. Der achte Fall. Aus dem Amerikanischen. EA in deutscher Sprache. Diogenes Verlag, Zürich 2000. 8°. 311 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Von der Autorin signiert. Neuwertig. 20,50
36 Mailer Norman The Deer Park. EA. G.P. Putnam's Sons, New York 1955. 8°. 375 S. Ill. O-Leinen. Mit 6-zeiliger handschriftlicher Widmung des Autors "To Joe, -who has given of his kindness so many times to me Norman Sept. '55". 145,00
37 Mischkulnig Lydia Sieben Versuchungen. Erzählungen. EA. DVA, Stuttgart 1998. 8°. 270 S. O-Pappeinband m. ill. O-Umschlag. Von der Autorin signiert. Verlagsfrisch. 20,00
38 Mostar, Hermann Der Zimmerherr. Eine Entwicklung in zwei Phasen. EA. Frankfurt am Main, Verlag Josef Knecht - Carolusdruckerei, 1947 8°. 156 S. gebräuntes Papier. O-Karton m. O-Umschlag. Mit 7-zeiliger handschriftl. Widmung, gereimt, und Unterschrift des Autors. Gutes Exemplar. 30,00
39 Nooteboom Cees Paradies verloren. Roman. Aus dem Niederländischen. EA. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 2005 8°. 156 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 16,80
40 Osorio Elsa Mein Name ist Luz. Roman. Aus dem Spanischen. EA der deutschen Ausgabe. Insel Verlag, Frankfurt 2000. 8°. 425 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag.Mit handschriftl. Widmung, Unterschrift und Datierung der Autorin. Neuwertig. 22,00
41 Ôz, Ãmôs. Eine Geschichte von Liebe und Finsternis Aus dem Hebräischen. 1. Aufl. Frankfurt am Main, Suhrkamp, 2004. 8°. 764 S. : Ill. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 26,00
42 Poschmann Marion (geb. 1969) Grund zu Schafen. Gedichte. EA. Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt, 2004 8°. 92 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Von der Autorin signiert. 15,90
43 Schnurre, Wolfdietrich Heiter. Heitere Erzählungen und Anderes. Illustrationen vom Autor. EA. Olten, Walter AG Verlag, 1970 8°. 500 S. m. Ill. i. Text u. Bibliographie. O-Leinen m. Rückenschild. ill. O-Umschlag u. Verlagsbanderole "Schnurre ist 50 und voller Humor". Mit 8-zeiliger handschriftl. Widmung und Unterschrift des Autors. Gutes Exemplar. 40,00
44 Schreyvogel Friedrich (1899-1976) Eine Schicksalssymphonie. Roman der Wiener Jahrhundertwende. EA dieser Ausgabe. Österreichische Buchgemeinschaft, Wien 1952. 8°. 444 S. Ill. O-Leinen. Vom Autor signiert. 35,00
45 Schrott Raoul Die Erde ist blau wie eine Orange. Polemisches, Poetisches, Privates. EA dieser Ausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag 1999 8°. 171 S. Ill. O-Kartoneinband. Vom Autor signiert. 20,00
46 Tokarczuk Olga (geb. 1962) Der Schrank. Erzählungen. EA. DVA, Stuttgart 2000. 8°. 118 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Von der Autorin signiert. LP. 16,00
47 Unruh, Friedrich Franz von Die Schulstunde. Novelle. EA. Eßlingen, Hohenstaufen Verlag, 1963 8°. 60 S. O-Leinen m. Blind- u. Farbprägung u. ill. O-Umschlag (dieser am oberen Rand gebräunt und unten mit Einrissen). Vom Autor signiert. 20,00
8 Unruh, Fritz von Fürchtet Nichts. Roman. EA. Köln, Comel Verlag, 1952 8°. 409 S. O-Leinen m.Farbpr. Mit ganzs., handschriftl. Widmung "Meinem lieben, verehrten Freunde ..... dieses mit ganzer Liebe zum Frieden aus meiner Seele geschriebene Buch in steter Verbundenheit Fritz von Unruh Jan. 1954 Oranien, Diez a.d. Lahn". 60,00
49 Vesper, Guntram (geb. 1941) Kriegerdenkmal ganz hinten. Prosa. EA. München, Carl Hanser Verlag, 1970 8°. 100 S. O-Karton m. ill. O-Umschl. Vom Autor signiert und datiert ("München:24.4.70"). 15,00
50 Voigt Karin Kein Glockenschlag vom Campanile. (Toscana-Zyklus) Mit Zeichnungen von Stefan Becker. EA. Verlag Junge Literatur, Rhodt unter Rietburg 1987. 8°. 57 S. Die Illustrationen ganzseitig. O-Karton mit ill. O-Umschlag. Mit 7-zeiliger handschriftlicher Widmung (mit Gedichtauszug) Unterschrift und Datierung (Juli 1987) der Autorin. 3 Anmerkungen mit Bleistift auf Vorsatz. Sehr gutes Exemplar. 22,00
51 Walser Martin Brief an Lord Liszt. Roman. EA. W/G 40. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1982. 8°. 152 S. O-Karton mit ill. O-Umschlag (von Willy Fleckhaus). Vom Autor signiert. Neuwertig. 30,00
52 Walser, Martin Heilige Brocken. Aufsätze, Prosa, Gedichte. EA dieser Ausgabe. Frankfurt a.M. Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1988 8°. 120 S. u. Bibliogr. Nachweise. Ill. O-Karton. Vom Autor signiert. Neuwertig. "st 1528" 19,00
53 Weinheber Josef (1892-1945) Späte Krone. Gedichte. EA. W/G 9. München, Albert Langen / Georg Müller, 1936 8°. 127 S. O-Seidenbatist mit Goldprägung. Vom Autor (mit Bleistift) signiert und datiert ("6./I:37"). Gutes Exemplar. 110,00
54 Weiss, Thomas (geb. 1964) Schmitz. EA. Frankfurt am Main, Frankfurter Verlagsanstalt, 2004 8°. 126 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 15,90
55 Widmer Urs Das Buch des Vaters. Roman. EA. Zürich, Diogenes Verlag 2004 8°. 208 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. 19,90
56 Wohmann Gabriele (geb. 1932) Sieg über die Dämmerung. Erzählungen. EA. W/G 3. R. Piper & Co., München 1960. 8°. 153 S. O-Leinen mit Rückengoldprägung und ill. O-Umschlag. Von der Autorin signiert und datiert (19.5.84). Gutes Exemplar. 45,00
57 Wolf Christa und Gerhard Wolf Till Eulenspiegel. EA der Ausgabe in der Bundesrepublik. Luchterhand Verlag, Darmstadt 1974. Lizenzausgabe des Aufbau-Verlags, Berlin und Weimar / DDR 1972. 8°. 247 S. O-Leinen mit Farbprägung und ill. O-Umschlag. Mit 9-zeiliger handschriftlicher Widmung, Datierung (Bln 20.11.78) und Unterschrift von Christa Wolf und Gerhard Wolf "dazu". 45,00
58 Zwerenz Gerhard (geb. 1925) Kopf und Bauch. Die Geschichte eines Arbeiters, der unter die Intellektuellen gefallen ist. 2. Aufl. S. Fischer Verlag, Frankfurt 1971. 8°. 291 S. O-Leinen mit Farbprägung und handschriftlicher Widmung "Zur Erinnerung an die Diskussion in Steglitz. 1.2.84. Gerhard Zwerenz". 27,00
Aus der Bibliothek Heinz Pionteks
59 Bleisch, Ernst Günther Das ungeliebte Paradies. Gedichte aus der Villa Massimo. EA. MarburgerBogendrucke, 1993 8°. Unpagin. 14 S. O-Karton m. Büttenpapier-Umschlag. Nr. 7 von 600 nummerierten Exemplaren. Vom Autor signiert und gewidmet "Für Heinz und Gisela Piontek" und einer beigelegten O-Farbfotografie des Autors in der Villa Massimo, rückseitig von ihm bezeichnet und datiert ("Juli/August 1992"). Neuwertig. 25,00
60 Exner, Richard
Gedichte. EA. Wiesbaden, Limes Verlag, 1956 Kl8°. 28 S. O-Karton
(altersbedingt etwas unfrisch). Mit handschriftl. Widmung "Herrn H. Piontek
mit vielen Grüßen R.E.,Princeton, Frühjahr 1959". "Dichtung unserer
Zeit - Heft 10". 25,00
Richard Exner, 1929 im Südharz geboren, später US-Bürger und Instructor od
Modern Languages an der Princeton University in New Jersey.
61 Groißmeier, Michael (geb. 21.2.1935 in München) Getröstet von der Erde. Gedichte. EA. Waldkirch, Waldkircher Verl., 2000. 8°. 173 S. Ill. O-Pappeinband. Mit ganzs. handschriftl. Widmung: Heinz Piontek mit herzlichem Dank für das Geschenk Deiner phänomenalen Werk-Schau. Frau Gisela Piontek für den immer herzlichen Empfang anläßlich meiner Besuche, Michael Groißmeier, Dachau, 9. Juni 2000" und mit Bleistift "Brief folgt". Neuwertig. 28,00
62 Groißmeier, Michael Thiemann, Carl Stimmen im Laub EA. Dachau, Druckerei und Verlagsanst. Bayerland, 1979. 8°. 127 S. schwereres Kunstruckpapier mit zahlr. ganzs., z.T. mehrf. Illustrationen von Carl Thiemann. Ill O-Linson. Mit handschriftl. Widmung " Für Heinz Piontek in Verehrung , Michael Groißmeier, Dachau, 30.9.19792. Neuwertig. 25,00
63 Groißmeier, Michael Unser freier Fall. Gedichte. EA. Waldkirch, Waldkircher Verl., 1993. 8°. 159 S. Ill. O-Linsoneinband. Mit ganzs. handschriftl. Widmung "Heinz Piontek, meinem großen literarischen Vorbild, und seiner lieben, verehrten Frau Gisela in Verehrung, Freundschaft und Dankbarkeit gewidmet, Michael Groißmeier, Dachau, 22. September 1993", Neuwertig. 28,00
64 Krolow, Karl Landschaften für mich. Neue Gdichte. EA. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1966 8°. 107 S. u. Inhaltsverzeichnis (dieses m. zarten Bleistift-Marginalien v. Heinz Piontek). O-Karton m. O-Umschlag. Mit handschriftl. Widmung " Für Heinz Piontek, so lange schon herzlich verbunden, von Karl Krolow Darmstadt 8.I.66". "edition suhrkamp 146". 30,00
65 Kunze, Reiner Der
Wind mit Namen Jaromir. Nachdichtungen aus dem Tschechischen. "Antwortet
uns. Gedichte 29". EA. Berlin, Verlag Volk und Welt, (1961) Kl°. 42 S. m.
Anhang "Die Autoren" O-Karton m. ill. O-Umschlag (dieser leicht
berieben). Mit handschriftl. Widmung a. d. Vortitelseite: Heinz Piontek, dem
Nachdichter John Keats, in großer Bewunderung! Reiner Kunze Graz, April
1969" und weiterer handschriftl. Anmerkung des Autors a.d. Titelseite
"1962 wurden 775 Exemplare eingestampft,d.h. kurz nach Erscheinen dieses
Bändchens ! (du hast eine bibliophile Seltenheit, wenn auch keine
Kostbarkeit)". Dazu: "Deckname "Lyrik". Eine Dokumentation
von Reiner Kunze. Sachbuch Fischer, Frankfurt a.M. 1990, EA, 124 S. m. Abb. i.
Text. Verlagstext: "Obwohl der Staatssicherheitsdienst der DDR im Januar
1990 ... Aktenmaterial über den Schriftsteller Reiner Kunze verbrannt hatte,
fand sich im Archiv die vollständige Originalakte von 12 versiegelten Bänden
von insgesamt 3491 Blatt, die bis zur Übersiedlung Reiner Kunzes in die
Bundesrepublik im Jahre 1977 reicht. Mit einem Bruchteil dieses Materials macht
Reiner Kunze sichtbar, was wohl, wenn überhaupt, nur mit Dokumenten und nur in
dieser "Brechung" sichtbar gemacht werden kann...." 200,00
Nicht nur selten, sondern auch mit dem handschriftl. Hinweis Reiner Kunzes an
Heinz Piontek zeit- und literargeschichtlich interessant.
66 - With the Volume turned down and other Poems. Translated from the German by Ewald Oser. EA dieser Ausgabe. London, London Magazine Editions, 1973 Kl8°. 48 S. O-Karton- Mit handschriftl. Widmung des Übersetzers "Heinz Piontek herzlich Ewald Oser 6/4/73". Vorsatz sauber enfernt, sonst neuwertig. "London Magazine Editions 24" 30,00
67 Bienek Horst Der Freitag der kleinen Freuden. Erzählungen. Mit Offsetlithographien von Bernard Schultze und Ursula. EA. Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf 1981. 4°. 41 S. blochbuchartige Bindung mit 4 ganzseitigen Illustrationen, 2 davon auf farbigem Papier. O-Karton mit ill. O-Umschlag. Eins von 500 handschriftlich nummerierten
und vom Autor und den beiden Künstlern (Bernard Schultze und seiner Frau) signierten Exemplaren. Sehr gutes Exemplar. 60,00
68 Braun, Volker/Juritz, Sascha: Der Stoff zum Leben. Graphiken Sascha Juritz Einmalige Auflage von 500 Exempl. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1977 Gr4°. 32 S. in blockbuchartiger Bindung, die Graphiken ganzseitig und einfarbig. O-Karton m. ill. O-Umschlag. Eins von 500 handschriftl. nummerierten und von Volker Braun und Sascha Juritz signierten Exemplaren. Neuwertig. 40,00
Vorzugsausgaben und limitierte Auflagen
69 Cioran E.M. Ein Gespräch mit Sylvie Jaudeau. Aus dem Französischen. Deutsche EA. Erker Verlag, St. Gallen 1992. 8° (schmal). 31 S. O-Karton mit bibliophilem O-Umschlag. Eins von 100 Exemplaren der handschriftlich nummerierten Vorzugsausgabe mit einer Original-Lithografie von Günther Uecker (vom Künstler signiert und nummeriert). Zu einer Signatur Ciorans war es leider nicht mehr gekommen. Neuwertig. 90,00
70 Fichte, Hubert Psyche. Anmerkungen zur Psychiatrie in Senegal. Frankfurt am Main, Qumran, 1980 8°. 54 S. O-Büttenpapier-Karton unter Transparent-Schutzumschl. Nr. 15 von fünfundzwanzig nummerierten und von Hubert Fichte signierten Exemplaren. Erste Seiten mit minimaler Knickspur an der oberen Kante. 180,00
71 Jünger Ernst Subtile Jagden. Mit zehn Farbstiftzeichnungen von Walter Linsenmaier. "Diese Ausgabe ist aus Anlaß des 100. Geburtstages von Ernst Jünger zum 29. März 1995 erschienen." Klett-Cotta, Stuttgart 1995. Gr4°. 228 S., im Bleisatz gesetzt aus der 12/14 Punkt Baskerville, die Farbstiftzeichnungen im Kristalraster reproduziert. O-Halbbleder mit Rückengoldprägung und jeweils montiertem mehrfarbigen Deckelbild. O-Kartonschuber. "Von diesem Buch wurden 500 Exemplare in Halbleder gebunden und von 1 - 500 numeriert. Sechzig nicht für den Handel bestimmte Exemplare wurden von I - LX numeriert. Beide Ausgaben sind vom Autor und Künstler signiert." Das vorliegende Exemplar mit beiden Signaturen trägt die handschriftliche Nr. 406 und ist in makellosem Zustand. Ein schönes bibliophiles Werk in höchster Druckqualität! 400,00
72 Krüger Michael Stimmen. Mit Zeichnungen des Autors. Gedichte. EA. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse, 1983 8°. 48 S. in blockbuchartiger Bindung, gesetzt in der 12/14 Punkt Garamond, die Illustrationen ganzseitig. O-Karton mit ill. O-Umschlag. Eins von 300 handschriftl. nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren. Neuwertig. "Pfaffenweiler Literatur 16". 30,00
73 Mann Borgese Elisabeth Der unsterbliche Fisch. Erzählungen. Herausgegeben von Thomas B. Schumann. EA der erweiterten Neuauflage. Edition Memoria, Hürth 1998. 8° 215 S. m. Titelfoto der Autorin u. einem Vorwort von ihr (geschrieben in Halifax, Anfang Dezember 1997). O-Leinen m. Farbprägung u. ill. O-Umschlag. Eins von 200 Exemplaren der handschriftl. numerierten und von der Autorin signierten Vorzugsausgabe. Erschien aus Anlaß des 80. Geburtstages der zweitjüngsten Tochter von Thomas und Katia Mann. Verlagsfrisch. 85,00
74 Mayröcker Friederike und Klaus Rinke Tochter der Bahn / Der Ureinwohner. EA. Verlag Eremiten-Presse, Düsseldorf 1979. 4°. Unpagniert (28 S.) blockbuchartige Bindung, einseitig in der Monophoto-Garamond gedruckt der Text "Tochter der Bahn" und (28 S) blockbuchartige Bindung, ein- und ganzseitig gedruckt die Graphiken von Klaus Rinke. O-Karton mit O-Umschlag. Eins von 500 handschriftlich nummerierten und von der Autorin und vom Künstler signierten Exemplaren. 77,00
75 Meckel Christoph (geb.1935 in Berlin) Anabasis. EA. Carl Hanser Verlag, München, Wien 1982. Gr4° quer. Vorbemerkung des Autors und 176 S mit 88 ganzseitigen Illustrationen. Ill. bibliophiler O-Pappeinband i. Kartonschuber. Eins von 100 nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren. Neuwertig. 40,00
76 Mosebach Martin (geb. 1951) Der Nebelfürst. Roman. Limitierte und nummerierte Erstauflage. Eichborn Verlag, Frankfurt 2001. 8°. 351 S., Lesefaden. O-Leinen mit goldgeprägtem Rückenschild und Blindprägung, ill. Vorsätze. Illustrierte Schutzschuber. Bibliophile Gestaltung. Eins der ab 1001 nummerierten Exemplare einer limitierten Erstauflage von 8000 Exemplaren. Vom Autor signiert und datiert (11.X.01). Verlagsfrisch. 40,00
77 Sternaux Ludwig Der numerierte Goethe. Den Teilnehmern an der Hauptversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen in Berlin am 16. Oktober 1921 überreicht von Paul Graupe. Privatdruck. Berlin 1921. 8°. 30 S. mit Bibliographie der nummerierten Goethe-Ausgaben. O-Karton mit farbigem O-Kleisterpapier-Umschlag mit Deckelschild. Eins von 350 nummerierten Exemplaren gedruckt in Tiemann-Mediaeval und -Kursiv bei Otto von Holten, Berlin, im Herbst 1921. Sehr gutes Exemplar. (Rodenberg, Deutsche Bibliophilie 32, Sammlung Kippenberg /2 1776, Sammlung Dorn 1257). 62,00
78 Vesper Guntram Die Inseln im Landmeer. Gedichte - Offsetlithos Gertrud von Mentlen. EA. Pfaffenweiler Presse, Pfaffenweiler 1982. Pfaffenweiler Literatur 14. 8°. 51 S. blockbuchartige Bindung. O-Karton m. O-Umschlag, 5 ganzs. O-Offsetlithos v. Gertrud von Mentlen. Eins von 200 Exemplaren der handschriftl. numerierten u. vom Autor und der Künstlerin signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Verlagsfrisch. 25,00
79 Wohmann Gabriele Treffpunkt Wahlverwandtschaft. Hörspiel mit Zeichnungen von Jan Schüler. EA. Eremiten-Presse, Düsseldorf 1997. 8°. 84 S. blockbuchartige Bindung, die Illustrationen ganzseitig und zweifarbig. O-Karton mit ill. O-Umschlag. Eins von 100 arabisch handschriftlich nummerierten Exemplaren, von der Autorin und vom Künstler signiert. Verlagsfrisch. "Broschur 187" 40,00
Bibliophile und besonders schön gestaltete Ausgaben
80 Boccaccio di Giovanni Die Nymphe von Fiesole. Übertragen von Rudolf Hagelstange. EA dieser Ausgabe. Wiesbaden, Insel - Verlag, 1957 8°. 176 S. Bibliophiler O-Pappeinband m. goldgepr. Rücken-Schild, Buntpapierbezug u. Transparent-Schutzumschlag (dieser mit Fehlstellen). Privater Namen- u. Datumeintrag. Von Rudolf Hagelstange signiert. Buch u O-Einband neuwertig. Schönes Exemplar. 45,00
81 Éluard, Paul
(Herausgegeben von Johannes Hübner) Choix de Poèmes. Ausgewählte
Gedichte. Deutsche EA. Luchterhand Verlag, o.J. (Anfang 60er Jahre) Gr8°. 625
S.Dünndruckpapier m. Titelportrait des Dichters, zweifarbig gedruckter
Titelseite, Nachwort des Herausgebers und Bibliographie. Gesetzt aus der
Bembo-Antiqua, Ausstattung und Typographie von Christian Honig. O-Leinen m.
goldgepr. Leder-Rückenschild unter Transparent-Schutzumschlag. Die Gedichte
zweisprachig. Schönes tadelloses Exemplar. 40,00
"Die Auswahl aus seinem Werk, Choix de Poèmes, ein Jahr vor dem Tod Paul
Éluards erschienen, nahm der Dichter selbst vor."
82 Grieshaber und das Buch. Eine Ausstellung der Universitätsbibliothek zum 70. Geburtstag HAP Grieshabers vom 25. Mai bis 14. Juli 1979. Aufl. 3000 Exempl. Tübingen Universitätsbibliothek, 1979 4°. 71 S. mit vier Original-Holzschnitten vom Stock gedruckt und jeweils von HAP Grieshaber signiert und Grieshaber-Bibliographie seiner Bücher und Mappenwerke, Textbeiträge u.a. von Margarete Hannsmann. Sehr gut erhaltener Katalog mit beigelegtem Verzeichnis der ausgestellten Bücher und Mappen. Ill. O-Umschlag (Maschinenbütten). 140,00
83 Janssen Horst Freitag 14. Mai. Verlagstext: "Das Original dieses Büchleins entstand als Geschenk für Judith Madlung zum 14. Mai 1948. Horst Janssen hatte vierzehn Postkarten mit zwei Drahtklammern zwischen Pappdeckel geheftet, den Rücken mit Packpapier umklebt, ein Loch gebohrt und eine (verlorengegangene) Kordel durch das Loch gezogen. Mit diesem Nachdruck, als fadengehefteter Pappband gebunden, haben Günter Schlottau und Dierk Lemcke Horst Janssen zum sechzigsten Geburtstag 1989 gratuliert." Galerie im Verlag St. Gertrude, Hamburg 1989. Kl8° 14 Postkarten-Reproduktionen (mehrfarbig). Ill. O-Pappeinband. Von Horst Janssen mit Rotstift "monogrammartig") signiert. Neuwertig. 47,00
84 Reinig Christa Orion trat aus dem Haus. Neue Sternbilder mit Holzschnitten von Peer Wolfram. EA. Eremiten-Presse, Düsseldorf 1968. Gr8°. 111 S., blockbuchartige Bindung. Die Holzschnitt-Illustrationen von Peer Wolfram ganzseitig. O-Karton mit O-Umschlag. Normalausgabe mit Gefälligkeitssignatur der Autorin. 25,00
85 Staeck Klaus (Herausgeber) Ohne die Rose tun wir's nicht. Für Joseph Beuys. EA. Edition Staeck. Heidelberg 1986. 4°. 352 S. Kunstdruckpapier mit überaus zahlreichen Illustrationen und Abbildungen, z.T. mehrfarbig, im Text und ganzseitig, Faksimiles. O-Leinen mit reicher Goldprägung. Vom Herausgeber Klaus Staeck (mit Bleistift) signiert. Neuwertig. Eine schöne, abwechslungsreich gestaltete Hommage an Joseph Beuys, die 1986 in einer Erstausgabe von 2000 Exemplaren erschien. 75,00
Illustrierte Bücher (z.T. signiert)
86 Artmann H.C. und Barbara Wehr Christopher und Peregrin und was weiter geschah. Ein Bären-Roman in drei Kapiteln. Zu Bildern von George Martyn. Ein Insel-Bilderbuch. Zweite Aufl. Insel Verlag, Frankfurt 1976. 8°. 46 S. mit Illustrationen. Ill. O-Pappeinband. Von H.C. Artmann signiert. Sehr gutes Exemplar. 30,00
87 Bemelmans, Ludwig I love You, I love You, I love You. EA dieser Ausgabe. New York, The Viking Press, 1942 8°. 207 S. m. zahlr. Illustrationen i. Text u. ill. Vorsätzen. Ill. O-Leinen (Rücken verblasst u. wenige Seiten m. leichter Knickspur). Ein Teil der Zeichnungen des seinerzeit berühmten, aus Österreich emigrierten Künstlers erschienen zuvor schon u.a im "New Yorker". Ein entzückend illustriertes und humorvoll geschriebenes Buch Ludwig Bemelmans über seine Reisen, auch in Deutschland zu Beginn der NS-Zeit mit entsprechender Karikatur der Deutschen unter Hitler ("Bride of Berchtesgaden"). 20,00
88 Biolek Alfred Kartographie des Boulevard. EA. München, Chorus Verlag, 2003 Kl4°. 108 S. mit Register, ganzseitigen fotogr. Abbildungen bekannter Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens und Faksimiles. Ill. O-Pappeinband. Von Alfred Biolek signiert. 28,00
89 Catoir Barbara Arnulf Rainer - Übermalte Bücher. Arnulf Rainer zum sechzigsten Geburtstag. EA. Prestel Verlag, München 1989. 4°. 223 S. Kunstdruckpapier mit zahlreichen, ein- und mehrfarbigen Abbildungen, ganzseitig und im Text. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Von Arnulf Rainer auf dem Titelblatt (Übermalung des Titels) mit Farbstift signiert. Buchrücken oben minimal bestoßen. 90,00
90 Ehrenburg, Ilja Das Leben der Autos. Aus dem Russischen. Einbandentwurf vonJohn Heartfield. 9.-15. Tsd. Berlin, Malik-Verlag, 1930 8°. 283 S., Lesefaden. O-Leinen m. Goldprägung. Vorsätze mit den bekannten (fotogr.) Illustrationen von John Heartfield. Rücken oben und unten leicht berieben, Einband minimal fleckig. 25,00
91 Frutti di Mare Eine Reise durch Häfen und Inseln. Mit 108 Zeichnungen von Richard Seewald. EA. Volksbund der Bücherfreunde - Wegweiser Verlag, Berlin 1933. 8°. 206 S., die Illustrationen im Text, Lesefaden. Ill. O-Halbleder mit Lederecken und Goldprägung. 23,00
92 Gorey, Edward. Der zweifelhafte Gast. 11 merkwürdige Geschichten. Sammelband früherer Einzelausgaben. Zürich, Diogenes-Verlag, 1973. 4°. 250 S. m. überwiegend Ill. (z. T. farb.). Ill. O-Karton. Neuwertig. 20,00
93 Grass, Günter Die Vorzüge der Windhühner. Gedichte. Mit Illustrationen von Günter Grass. EA der Neuausgabe (unveränderter Nachdruck der Erstausgabe 1956).. Darmstadt und Neuwied, Hermann Luchterhand Verlag, 1977 Gr8°. 64 S. Die Illustrationen nach Zeichnungen von Günter Grass ganzseitig und im Text. O-Karton mit ill. O-Umschlag. Von Günter Grass signiert. Namenseintragung a. d. Vortitelseite, sonst sehr gutes Exemplar. 60,00
94 Fürst Margot (Katalog) - Pfäfflin Friedrich (Einleitung) Grieshaber Die Plakate 1934 - 1979. Ausstellung 26.3. - 3.5.1979 Kreissparkasse Reutlingen. Stuttgart, Verlag Gerd Hatje copyright 1973, 4°. 77 S. mit zahlr. Abb., z.T. ganzseitig, mehr- und einfarbig mit jeweils ausführlichen bibliografischen Angaben. Ill. O-Karton. Mit Gefälligkeitssignatur Grieshabers auf der Titelseite. Neuwertig. 80,00
95 Jünger, Ernst
und Wolf Jobst Siedler Bäume. Essays, Gedichte und Bilder. Propyläen
Verlag 1976 4°. 100 S. mit zahlr. ganzs., fotogr. Illustrationen. O-Pappeinband
mit Buntpapierbezug und Deckelschild in schwarzem Kartonschuber. Tadelloses
Exemplar. 45,00
"Ein Sonderdruck zum Jahreswechsel für die Freunde des Verlages Propyläen
- Ullstein."
96 Kästner, Erich/Lohse, Bernd. Oh diese Katzen. Geschildert in 34 Fotos. Eingeleitet von Erich Kästner. Mit praktischen Ratschlägen von Paul Leyhausen. Frankfurt a.M., Umschau Verl., 1959. 8°. 63 S. : davon Seiten 13 bis 44 fotogr. Illustrationen. Ill. O-Pappeinband. Sehr gutes Exemplar. 25,00
97 Kipphardt Heinar Angelsbrucker Notizen. Gedichte. Mit 10 Tuschezeichnungen von HAP Grieshaber. EA. München, Bertelsmann Verlag GmbH, 1977 219 S., die Illustrationen ganzseitig. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Neuwertig. "AuorenEdition". 20,00
98 Littenheid - eine Studie. Günther Uecker: Vorwort, Hans Geigenmüller: Kunstbetrachtungen eines Psychoanalytikers. Studenten der Klasse Uecker. EA. St. Gallen, Erker Verlag, 1980 8°. 123 S. mit zahlr. Illustrationen von G. Uecker und seinen Studenten. Ill. O-Karton. Von Uecker mit Bleistift signiert. Neuwertig. "Littenheider Schriften 1". 25,00
99 Penzoldt Ernst (1892 - 1955) Sommer auf Sylt. Liebeserklärungen an eine Insel. Mit farbigen Zeichnungen des Verfassers. Herausgegeben von Volker Michels. EA dieser Taschenbuch-Ausgabe. Insel Verlag, Frankfurt 1992. 8°. 138 S. mit einem Nachwort des Herausgebers, Quellenverzeichnis und Zeittafel. Ill. O-Karton. Mit handschriftlicher Widmung des Herausgebers Volker Michels. Verlagsfrisch. 20,50
100 Rainer, Arnulf 'Theater/Minetti' Begleitbuch zu Ausstellungen. Bochum, Galerie für Film, Foto, Neue Konkrete Kunst und Video, 1985 Gr4°. 72 S. Kunstdruckpapier mit überwiegend ganzseitigen Abbildungen von Arnulf Rainers Übermalungen von Fotografien Bernhard Minettis. Ill. O-Karton (angestaubt und mit Lichtschatten). Auf dem Vortitel von Rainer signiert u.a. S. 37 handschriftl. Widmung Minettis "....ich bin überglücklich und danke Dir Bernhard". 160,00
101 Roth, Eugen Die Frau in der Weltgeschichte. Ein heiteres Buch mit 60 Bildern von Fritz Fliege. 11.-24. Tsd. Weimar, Alexander Duncker Verlag, oJ. 8°. 94 S., die entzückenden Illustrationen von Fritz Fliege (Ernst Penzoldt) mehrfarbig. Ill. O-Leinen. Namenseintrag. 23,00
102 Rühm Gerhard (geb. 1930, Mitglied der "Wiener Gruppe"). Zeichnungen. Herausgeber Museum Moderner Kunst Wien. Residenz Verlag, Salzburg u. Wien 1987. Gr4°. 214 S. Kunstdruckpapier mit ganzseitigen getönten Illustrationen, einem Portrait des Autors, seinen Anmerkungen zu einzelnen Zeichnungen, Ausstellungsverzeichnis, Vorwort von Peter Weiermair und einem Textbeitrag von Jutta Schutting "In einem Katalog Gerhard Rühms, Zeichnungen 1980/81, blätternd". O-Leinen mit Farbprägung und ill. O-Umschlag. Von Gerhard Rühm (mit Bleistift) signiert. 70,00
103 Uecker Günther Graphein. Schreiben-Malen-Zeichnen. EA. Chorus Verlag, Mainz/München 2002. Gr8°. 14 S. Text und 54 S. mit ganzseitigen Abbildungen, Vorsätze mit "Genealogischer Zusammenhang der wichtigsten alphabetischen und Silbenschriftsysteme". Ill. O-Pappeinband. Von Günther Uecker signiert. 20,00
104 - Korrelationen. EA. München Chorus Verlag 2000 4°. 159 S. mit zahlreichen, überwiegend mehrfarbigen Abbildungen und Biographie Günther Ueckers. Ill. O-Pappeinband. Vom Autor (mit Bleistift) signiert. 36,00
105 - Wasser Venezia - Acqua Luminosa. Mit Photographien von Dorothea van der Koelen und einem Textbeitrag von Hanns-Josef Ortheil. EA. Mainz und München, Chorus Verlag, 2005 Gr8°. 111 S. Kunstdruckpapier mit zahlr., z.T. mehrfarbigen Illustrationen, Titelseite zweifarbig. Ill. O-Pappeinband. Von Günther Uecker (mit Bleistift) signiert. Ein besonders schönes Buch ! 20,00
zu
123
zu 115
Zeitgeschichte, Essays und Biographien (z.T. signiert)
106 Ardenne, Manfred von Tabellarische Darstellung zur Anwendung von Radioisotopen als Strahlungsquellen und als Indikatoren. EA. Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1957 4°. 60 S. m. Anhang und Namenregister. O-Linson m. Goldprägung. Vom Autor unter seinem Vorwort signiert. Mit Zeitungsausschnitten d. Zeit. Gutes Exemplar. 40,00
107 Bahr Egon Der deutsche Weg. Selbstverständlich und normal. 2. Aufl. München, Karl Blessing Verlag 2003 8°. 157 S. mit Namensregister. O-Pappeinband mit O-Umschlag. Vom Autor signiert. 18,00
108 Kästner Erich Bemmann Helga Humor auf Taille. Erich Kästner. Leben und Werk. 2. Auflage. Verlag der Nation, Berlin 1985. 8°. 536 S. Frontispiz (Bildnis von Erich Kästner) und zahlreiche Abbildungen im Text. O-Leinen mit Gold- und Farbprägung und ill. O-Umschlag. Umfangr. Anhang (Werkregister, Literatur, Personenverzeichnis). 30,00
109 Ben-Chorin Schalom (geb. 1913 in München) Die Erwählung Israels. Ein theologisch-politischer Traktat. EA. Piper & Co., München 1993. 8°. 176 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. Neuwertig. 25,00
110 Bloch, Ernst Durch die Wüste. Frühe kritische Aufsätze. EA. edition suhrkamp 74. Frankfurt a.M., Suhrkamp Verlag, 1964 Kl8°. 146 S. O-Karton. A. d. Vortitelseite montiertes kl. Portrait (Repro) v. Ernst Bloch, darüber eigenhändig "Ernst Bloch Sept. 64" 35,00
111 Brandt, Willy Erinnerungen. EA. Propyläen Verlag, Berlin, Frankfurt 1989. Gr8°. 512 S. O-Leinen m. Blind- u. Farbprägung u. O-Umschlag. Vom Autor signiert. Sehr gutes Exemplar. 60,00
112 Buddensieg, Tilmann. Berliner Labyrinth, neu besichtigt. Von Schinkels Unter den Linden bis Fosters Reichstagskuppel. Veränd. und erw. Neuausg. Berlin, Wagenbach, 1999. 8°. 223 S. : Ill. Ill. O-Karton. Vom Autor signiert. "Wagenbachs Taschenbuch 345" 14,00
113 Carnap, Rudolf (Professor der Philosphie, University of California, Los Angeles. Einführung in die Symbolische Logik mit besonderer Berücksichtigung ihrer Anwendungen. Mit 5 Textabbildungen. Zweite neubearbeitete und erweiterte Auflage. Wien, Springer-Verlag, 1960 Gr. 8°. 241 S. m. Namen- und Sachverzeichnis. O-Linson m. O-Umschlag. Vom Autor a.d. Titelseite signiert. Kopfschnitt m. Stockflecken, Umschlag nicht ganz frisch. 50,00
114 Der Klassische Sport. Ein Beitrag zur Geschichte des Rennsports und der Vollblutzucht anläßlich des 75 jährigen Bestehens des Union - Klubs. Herausgegeben vom Generalsekretariat des Union-Klubs. Deutscher Archiv-Verlag, Berlin 1942. Gr8°. 284 S. Kunstdruckpapier mit zahlreichen, z.T mehrfarbigen Abbildungen und einem Anhang "Deutsche Vollblutgestüte" sowie "Auszug aus dem Stammbaum Oleanders" (2 S.), des besten deutschen Vollbluthengstes der
Neuzeit aus dem Gestüt Schlenderhan. O-Leinen mit Goldprägung. Eines einer in der Maschine numerierten Auflage von 1000 Exemplaren. Sehr gut erhalten. 180,00
115 Diem, Carl (Herausgeber) Poesie des Sports. EA. Stuttgart, Olympischer Sport-Verlag, 1957 8°. 236 S. mit Nachwort von Carl Diem und Anhang. Ill. O-Pappeinband. Vom Herausgeber signiert "Diem". Eingeklebtes textiles Schmuckblatt "Jahresgabe des Deutschen Sportbundes 1958". 40,00
116 Eucken Rudolf (1846-1926) Lebenserinnerungen. Ein Stück Deutschen Lebens. EA. Leipzig, Verlag von K.F. Koehler, 1921 Gr8°. 126 S. mit Namen- und Sachregister sowie Verzeichnis Euckens Schriften (Soweit sie im Buche erwähnt sind. Titelportrait Euckens (Photogravure mit Transparent-Schutzblatt), Seiten mit Jugendstildekor. O-Pappeinband (etwas gebräunt). 22,00
117 Fest, Joachim Speer. Eine Biographie. 3.Aufl. Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verl., 2003 8°. 538 S. m. Ill. i. Text Ill.O-Karton. Vom Autor signiert. Neuwertig. [Fischer] ; 15093 21,00
118 Fischer-Fabian, Siegfried. Venus mit Herz und Köpfchen. Eine Liebeserklärung an d. Berlinerin. 3. Aufl. Berlin, Argon-Verl., 1963 8°. 230 S., 12 Bl. Abb. : Mit 24 Bildtaf. O-Leinen mit ill. O-Umschlag (dieser mit leichten Randläsuren) u. ill. Vorsätzen.. 15,00
119 Freudenfeld,
Burghard (Herausgeber) Chemie heute. Eine Vortragsreihe des Bayerischen
Rundfunks. Mit Beiträgen von Egon Wiberg, Franz Patat, Max Schmidt, Feodor
Lynen, Wolfgang Graßmann, S.Walter Souci u. Eugen Werle. EA. München, C.H.
Becksche Verlagsbuchhandlung, 1960 8°. 137 S. m. AA. i. Text u. biographische
Notizen. Ill. O-Linson. Vom späteren Nobelpreisträger (1964) Feodor Lynen
signiert u. datiert ("12.XI.1965"). Sehr gutes Exemplar. 50,00
Die Vortragsreihe wurde unter dem Titel "Die Welt in der Retorte" in
den Monaten Januar bis März 1959 gesendet.
120 Gail, Otto
Willi Mit Raketenkraft ins Weltall. Vom Feuerwagen zum Raumschiff. Mit einem
Vorwort von Max Valier und vielen Bildern, Zeichnungen und
Originalphotographien. EA. K. Thienemanns Verlag, Stuttgart 1928. 8°. 106 S.
Die photograph. Abbildungen auf Tafeln. Ill. O-Halbleinen. Besitzereintrag.
Gutes Exemplar des frühen Dokuments beginnender Raketen- und Raumfahrttechnik.
140,00
Mit gedruckter Widmung "Herrn Fritz von Opel dem tatkräftigen und
weitblickenden Förderer des ungeheuerlichsten Problems der Gegenwart
gewidmet."
121 Galland, Adolf Die Ersten und die Letzten. Die Jagdflieger im 2. Weltkrieg. 14. Aufl. München, Schneekluth, 1979. 21 cm. 392 S. : Ill., graph. Darst. O-Pappeinband m. ill. O-Umschlag. Mit 5-zeiliger handschriftl. Widmung, Unterschrift u. Datierung ("im September 1982") des Autors. Beilage: Visitenkarte von "Adolf Galland Generallt. a.D." Gutes Exemplar. 40,00
122 Gross Johannes Begründung der Berliner Republik. Deutschland am Ende des 20. Jahrhunderts. 2. Aufl. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1995. 8°. 176 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. Verlagsfrisch. 22,00
123 Heidegger,
Martin Die Selbstbehauptung der deutschen Universität. Rede gehalten bei
der feierlichen Übernahme des Rektorats der Universität Freiburg i.Br. am
27.5.1933. Breslau, Verlag Wilh. Gottl. Korn, (1933) 8°. 22 S. O-Karton, leicht
fleckig. 210,00
Die berühmt berüchtigte Rede, die dem Ansehen des bekannten Philosphen
nachhaltigen Schaden zufügte, auch wenn er später darauf hinwies, daß die
Reichsschrifttumkammer die Schrift aus den Handel zog und seinerzeit nur
Dozenten für polemische Zwecke zugänglich machte.
124 Henkels, Walter Jagd ist Jagd & [und] Schnaps ist Schnaps. Aus der angewandten Lehre vom edlen Waidwerk. Mit Zeichnungen von Reiner Zimnik. EA. Düsseldorf, Wien, Econ Verlag, 1971. 8°. 240 S. : mit Ill. O-Leinen m. ill. O-Umschlag. Mit handschriftl. Widmung, Unterschrift u. Datierung ("3.XI.71") des Autors. 22,00
125 - Lokaltermin in Bonn. Der "Hofchronist" erzählt. EA. Econ-Verlag, Düsseldorf/Wien 1968. 8°. 342 S. mit umfangr. Namenregister. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. 18,00
126 Heuschele Otto (geb. 1900-) Zwischen Blumen und Gestirnen. Erlebnis und Bekenntnis. Tagebuchblätter Ostern 1945. EA. Hohenloher Druck- und Verlagshaus, Gerabronn und Crailsheim 1985. 8°. 124 S. Kursiv-Druck. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Mit handschriftlicher Widmung "Meinem lieben und verehrten Freund Rudolf Hirsch mit herzlichen Grüßen und guten Wünschen zum Geburtstag. Otto Heuschele. Dezember 1985." 25,00
127 Hohoff, Curt Woina- Woina. Russisches Tagebuch. 6.-10.Tsd. Düsseldorf - Köln, Eugen Diederichs Verlag, 1952 8°. 381 S. stärker gebräuntes Papier. Beilage: Karte des russischen Kriegsgebietes bis Stalingrad. O-Leinen m. Farbpr. u. ill. O-Umschl. (dieser - wie auch vereinzelt Seiten im Buch - mit Randläsuren). Mit handschriftl. Widmung "......, für "Finale Berlin", freundschaftlich, Curt Hohoff München 23. Aug. 1952". 40,00
128 Jünger, Friedrich Georg. Spiegel der Jahre. Erinnerungen. EA. W/G 50. München, Hanser, 1958. 8°. 275 S. O-Karton (Rücken etwas wellig). 12,00
129 Jürgens, Curd .... und kein bißchen weise. Autobiographischer Roman mit 71 Fotos. 101. bis 150. Tsd. Droemer Knaur Verlag, Locarno 1976. 8°. 488 S. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag (dieser mit leichten Randläsuren). Vom Autor signiert. 26,00
130 Woitinski W. Kommunistische Blutjustiz. Mit einem Vorwort von Karl Kautsky. Der Moskauer Prozeß der Sozialrevolutionäre und seine Opfer. EA. J.H.W. Dietz Nachf. Buchhandlung Vorwärts, Berlin 1922. 8°. 111 S.(gebräunt) mit 8 Tafeln. O-Karton. Mit handschriftl. Widmung "Gen. Brügel herzlichst. Berlin 15/II/922. K. Kautsky." 140,00
131 Kesten Hermann Dichter im Café. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1960 8°. 437 S. mit 16 Abb. auf Tafeln. Ill. O-Leinen mit ill. Vorsätzen und ill. O-Umschlag. Gutes Exemplar. 24,00
132 Kießling Günter Neutralität ist kein Verrat. Entwurf einer europäischen Friedensordnung. EA. Erlangen-Bonn-Wien, Verlag Dr. Dietmar Straube GmbH, 1989 8°. 314 S. m. umfangr. Anmerkungen und Personenregister. O-Pappeinband m. O-Umschlag. Vom Autor, dem ehemaligen Vier-Sterne-General" und Stellvertreter des NATO-Oberbefehlhabers, gewidmet, signiert und datiert ("30.März 1990"). 25,00
133 Kinkel Klaus (Herausgeber) In der Verantwortung. Hans-Dietrich Genscher zum Siebzigsten. Mit Beiträgen zahlreicher Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens. EA. Wolf Jobst Siedler Verlag, Berlin 1997. Gr8°. 765 S. O-Leinen m. montiertem Deckelschild u. O-Umschlag. Von Hans-Dietrich Genscher signiert. 45,00
134 Korn Karl Die Rheingauer Jahre. EA. Societäts-Verlag, Frankfurt 1986. 8°. 199 S. mit zahlr. Abbildungen- O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Verfasser signiert und datiert (Sept.87). Neuwertig. 30,00
135 Kostolany, André Kostolanys Notizbuch 4. Aufl. Stuttgart/Herford, Seewald, 1983 8°. 199 S., Ill. Vorsätze. O-Pappeinband m. ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert und datiert ("Solingen den 7.3.86"). Sehr gutes Exemplar. 25,00
136 Lemp Richard Annette Kolb. Leben und Werk einer Europäerin. EA. v.Hase & Koehler Verlag, Mainz 1970. 8°. 119 S. O-Pappeinband mit O-Umschlag. Verlagsfrisch. "Die Mainzer Reihe Band 24". 18,00
137 Neues Hörspiel. Texte Partituren. Herausgegeben von Klaus Schöning. Texte von Peter Handke, Richard Hey, Max Bense und Ludwig Harig, Klaus Hoffer, Ernst Jandl und Friederike Mayröcker, Ludwig Harig, Franz Mon, Reinhard Döhl, Jürgen Becker, Paul Pörtner, Wolf Wondraschek, Rainer Puchert, Gerhard Rühm, Kriwet, Mauricio Kagel. Einige Texte in Erstausgabe. EA. Frankfurt am Main, Suhrkamp Verlag, 1969 Gr8°. 462 S. mit Abbildungen und einer mehrseitigen gefalteten Partitur zum Heraustrennen. Autorenbiographien im Anhang. Ill. O-Karton i. Kartonschuber. Sehr gutes Exemplar. 60,00
138 Pieper, Josef. Traktat über die Klugheit EA. Leipzig, Verlag Jakob Hegner, 1937. 8°. 98 S. O-Halbleinen. Vom Autor signiert und datiert ("21.1.89"). Sehr gutes Exemplar. Veröffentlichungen des Instituts für neuzeitliche Volksbildungsarbeit (Dortmund) 35,00
139 Quint, Herbert A. Porsche. Der Weg eines Zeitalters. EA. Stuttgart, Steingrüben-Verlag, 1951 8°. 307 S. m. Abb. a. Tfln, Namenregister. O-Karton m. ill. O-Umschl. 20,00
140 Russell, Bertrand Why I am not a Christian. And other Essays on Religion and Related Subjects. Edited with an Appendix on the Bertrand Russell Case by Paul Edwards. Fifth Impression. London, Georg Allen & Unwin Ltd, 1964 8°. 225 S. O-Rohleinen m. O-Umschlag.A.d. Vortitelseite kl. Blatt montiert mit der Signatur "Russsell" in Tinte. Kl. Namensetikett. Gutes Exemplar. 35,00
141 Schauder Karlheinz Manfred Hausmann. Weg und Werk. Mit der Festrede zum 80. Geburtstag gehalten am 11. September 1978 in Bremen von Detlev Block. 2. erw. Auflage. Neukirchen, Neukirchener Verlag, 1979 8°. 215 S. mit Titelportrait und Abb. i. Text. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Mit handschriftl. Widmung, Unterschrift und Datierung ("8.5.87") des Autors Kh. Schauder. 22,00
142 Schneider, Reinhold Heuschele, Otto. Das Grosse bleibt. [1. - 3. Tsd.] Stuttgart, Steinkopf, 1963. kl. 8. 126 S. Ill. O-Pappeinband. Neuwertig. Steinkopfs Hausbücherei 12,00
143 Schreiber, Hermann u. Frank Sommer Gustav Heinemann, Bundespräsident. Mit einem Vorwort von Günter Grass. EA. Originalausgabe. Frankfurt a.M. u. Hamburg, Fischer-Bücherei GmbH, 1969 8°. 142 S. Ill. O-Karton. Mit den Signaturen von G. Heinemann und G. Grass und dessen Datierung "Berlin, am 5.6.83". Lagen bis S. 9 lose. "Dieser Band wurde eigens für die Fischer-Bücherei geschrieben". Von den ersten losen Seiten abgesehen gutes Exempl. 22,00
144 Schricker, Rudolf Blut, Erz, Kohle. Der Kampf um Oberschlesien. 31.-40. Tsd. Berlin, "Zeitgeschichte" Verlag und Vertriebs-Gesellschaft mbH. Ende 20er Jahre Gr8°. 238 S. mit zahlr. Illustrationen auf Tafeln i.Tiefdruck u. i. Text, statistischem Anhang und Namensregister. Falz zwischen hinterem Vorsatzpapier und hinterem Einbandeckel angeplatzt, Vorsatzpapiere leicht stockfleckig, sonst aber gutes Exemplar des im NS-Vorfeld erschienenen und historisch reichhaltig dokumentierten Buches. Der Autor war während des Plebiszits Chefredakteur der damals führenden "Oberschlesischen Morgenzeitung". O-Leinen mit Farbprägung. 45,00
145 Sieburg Friedrich Gemischte Gefühle. Notizen zum Lauf der Zeit. EA. DVA, Stuttgart 1964. 8°. 220 S. O-Leinen mit Goldprägung und ill. O-Umschlag (dieser mit geklebtem Einriss). 14,00
146 So weit die scharfe Zunge reicht. Die Anthologie des deutschsprachigen Cabarets. Herausgegeben von Klaus Budszinski. Mit einem Essay von Werner Finck. Mit Zeichnungen von Kurt Halbritter. EA. München, Bern, Wien, Scherz Verlag, 1964 8°. 562 S. mit umfangr. Anhang (Die Autoren mit Kurz-Biobibliographie, Überschriften und Anfänge, Quellenverzeichnis). O-Leinen m. Farbprägung u. ill. O-Umschlag. Von Werner Finck a.d.Vors. signiert. 45,00
147 Stach Reiner Kafka. Die Jahre der Entscheidungen. EA. S. Fischer Verlag, Frankfurt 2002. 8°. 672 S. mit Abbildungen a. Tafeln, umfangr. Anhang, Namen- u. Werkverzeichnis, Lesefaden. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert und datiert. Verlagsfrisch. 30,00
148 Strauß, Franz Josef Bundestagreden und Zeitdokumente. EA. Bonn, Verlag az studio, 1975 8°. 357 S. m. Abb. a. Tfln u. umfangr. Register. Mit 4-zeiliger handschrift. Widmung u. Unterschrift des Autors. O-Pappeinband m. Silberprägung. Beilage: Farbpostkarte v. F.J. Strauß und Visitenkarte seines Bonner Büroleiters Dr. Voss mit dessen Unterschrift. 25,00
149 Stuckenschmidt, Hans Heinz Schöpfer klassischer Musik. Bildnisse u. Rezensionen. EA, Berlin, Siedler, 1983. 8°. 223 S. m. zahlr. Ill. i. Text. O-Seidenbatist m. ill. O-Umschlag. Mit 4-zeiliger handschriftl. Widmung, Unterschrift u. Datierung (Berlin, 20.XI., 83") des Autors. 28,00
150 Supf, Peter Das neue Welterlebnis. Ein Buch vom Fliegen. EA. Berlin, Dietrich Reimer (Ernst Vohsen), 1932 Gr8°. 223 S. m. zahlr. fotogr. Abb. a. Tfln. Blaues O-Leinen m. Goldprägung u. ill. O-Umschlag (dieser m. Randläsuren). Mit handschriftl. Widmung "Lieber Herr Kraut ich hoffe, Sie sind mit dieser Form der Verwertung Ihres Föhnsturm-Erlebnises einverstanden Herzlich grüßt Sie Peter Supf". 120,00
151 Thomas Heinz (geb. 1935) Jeanne d'Arc. Jungfrau und Tochter Gottes. EA. Alexander Fest Verlag, Berlin 2000. Gr8°. 621 S. mit Abb. im Text und umfangr. Anhang. O-Pappeinband mit ill. O-Umschlag. Vom Autor, Professor für Mittlere und Neuere Geschichte an der Universität Bonn, signiert und datiert. 35,00
152 Thyssen, Fritz I Paid Hitler. EA. Hodder and Stoughton, London 1941. 8°. 319 S. mit umfangr. Index und einem fotogr. Portrait des Autors als Frontispiz. O-Leinen mit Farbprägung ( Schnitt angeschmutzt). 60,00
153 Toynbee, Arnold und Philip Über Gott und die Welt. Ein Gespräch zwischen den Generationen. Aus dem Englischen. Deutsche EA. München, Szcesny Verlag, 1965 8°. 175 S. O-Leinen m. O-Umschlag. Von Arnold Toynbe a.d. Vorsatz signiert. 50,00
154 Walter, Fritz Spiele, die ich nie vergesse. EA. München, Copress-Verlag, 1955 8°. 221 S. (gebräuntes Papier u. einige wenige Seiten m. leichten Knickspuren), Abb. a. Tfln O-Leinen m. Goldpr. Einbandkanten leicht berieben. Vom Autor signiert. 20,00
155 Weizsäcker Richard von Vier Zeiten. Erinnerungen. EA. Wolf Jobst Siedler Verlag, Berlin 1997. Gr8°. 480 S. m. Lesefaden. O-Leinen m. Gold- und Farbprägung u. ill. O-Umschlag (dieser nicht ganz frisch und mit leichten Randläsuren). Vom Autor signiert. 28,00
156 Willstätter Richard Aus meinem Leben. Von Arbeit, Muße und Freunden. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Arthur Stoll, Basel. EA Verlag Chemie, Weinheim 1949. Gr8°. 453 S. mit einem mehrfarbigen Titelportrait und 49 Abbildungen auf Tafeln. Lesefaden. O-Leinen mit Goldprägung und ill. O-Umschlag (dieser mit kleinen Randeinrissen). Der Autor erhielt 1915 den Nobelpreis für Chemie und emigrierte 1939 in die Schweiz. Dort verstarb er am 4. August 1942. Unter den fotogr. Abbildungen zahlreiche von deutschen und ausländischen Chemikern der damaligen Zeit. 35,00
157 Wolffsohn, Michael/Brechenmacher, Thomas. Die Deutschen und ihre Vornamen. 200 Jahre Politik und öffentliche Meinung. EA. München/Zürich, Diana-Verl., 1999. 8°. 463 S. : graph. Darst. O-Pappeinband . Vom Autor Michael Wolffsohn signiert und datiert (5-5-99). Sehr gutes Exemplar. 22,00
158 Wollschläger Hans Karl May. Grundriß eines gebrochenen Lebens. 2., hie und da korrigierte Auflage der Neuausgabe. Zürich, Diogenes Verlag, 1977 8°. 216 S. mit Titelportrait und umfangr. Anhang (Quellen und Nachweise, Bibliographie und Register). Ill. O-Karton. "Diogenes Taschenbuch detebe 112". 10,00
159 Zahrnt Heinz (1915-2003) Mutmassungen über Gott. Die theologische Summe meines Lebens. EA. München, Piper & Co., 1994 8°. 264 S. mit Potraitskizze des Autors als Frontispiz. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Autor, dem bedeutenden protestantischen Theologen, signiert und datiert ("Wiesbaden 5.10.1994". Neuwertig. 30,00
Erstausgaben (nicht signiert)
160 Becker, Jürgen Odenthals Küste. Gedichte. EA. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1986. 8°. 144 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Sehr gutes Exemplar. 15,00
161 Beheim-Schwarzbach, Martin. Der Stern von Burgund. Roman d. Nibelungen. EA. W/G 51. Hamburg, Rütten & Loening, 1961. 8°. 351 S. O-Leinen mit Blindprägung. Auf dem Vorsatz handschriftl. Besitzvermerk "Tilla Durieux 1961". Sehr gutes Exemplar. 35,00
162 Bernhard, Thomas (1931-1989) Die Auslöschung. Ein Zerfall. EA. W/G 54. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1986. 8°. 650 S. O-Leinen mit O-Umschlag. 40,00
163 Frisch Max (1911-1991) Stich-Worte. Ausgesucht von Uwe Johnson. Einmalige Ausgabe zur Suhrkamp Buchwoche im September 1975. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1975. 8°. 251 S. O-Leinen mit O-Umschlag. 22,00
164 Gaiser Gerd (1908-1976) Gib acht in Domokosch. Erzählungen. EA. W/G 17 (Band 57 der "Bücher der Neunzehn") Carl Hanser Verlag, München 1959. 8°. 338 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert. Sehr gutes Exemplar. 65,00
165 Jünger Ernst(1895-1995) Die Zwille. EA. W/G 123. Ernst Klett Verlag, Stuttgart 1973. 8°. 329 S. O-Leinen mit Goldprägung. Gutes Exemplar. 40,00
166 Jünger Friedrich Georg (1898-1977) Gespräche. EA.- W/G 22. Vittorio Klostermann, Frankfurt am Main, 1948. 8°. 143 S. O-Halbleinen. Gutes Exemplar. 50,00
167 Leonhardt Rudolf Walter Kästner für Erwachsene. EA dieser Ausgabe (ursprünglich Atrium Verlag Zürich 1966).. S.Fischer Verlag, Frankfurt (1966). 8°. 543 S. O-Leinen. Namenseintragung. 20,00
168 Kaschnitz Marie Luise (1901-1974) Lange Schatten. Erzählungen. EA. W/G 17. Claassen Verlag, Hamburg 1960. 8°. 243 S. O-Leinen mit Farbprägung und ill. O-Umschlag (dieser m. leichten Gebrauchsspuren). 24,00
169 - Der alte Garten. Ein Märchen. EA. W/G 57. Claassen Verlag, Düsseldorf 1975. 8°. 290 S. mit schöner Seitengestaltung. Ill. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. 14,00
170 Koeppen Wolfgang Nach Rußland und anderswohin. Empfindsame Reisen. Leseexemplar. "Unverkäuflich. Kein Auflagenpapier. Unkorrigiert." EA W/G 8. Henry Goverts Verlag, Stuttgart 1958 8°. 337 S. Ill. O-Umschlag (v. Werner Rebhuhn), stärker begriffen. 23,00
171 Kunert Günter (geb. 1929) Tagträume in Berlin und andernorts. Prosa. EA. W/G 30. Carl Hanser Verlag, München 1972. 8°. 334 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag (dieser mit kleinem Einriss). 24,00
172 Lenz Hermann Die Begegnung. Roman. EA. W/G 23. Insel Verlag, Frankfurt 1979. 8°. 204 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Sehr gutes Exemplar. 25,00
173 Loerke Oskar (1884-1941) Anton Bruckner. Ein Charakterbild. EA. W/G 38. S. Fischer Verlag, Berlin 1938. 8°. 293 S. O-Leinen mit Rückenschild und Farbprägung (Rücken leicht verblasst). Vorderseite des Schutzumschlages (von E.R.Weiß gestaltet) auf Innendeckel geklebt. Unauffällige Namenseintragung. 30,00
174 Mann, Thomas Schopenhauer. EA. W/G 73. Stockholm, Bermann-Fischer Verlag, 1938 Gr8°. 83 S. O-Karton m. O-Umschlag (Kanten leicht bestoßen). Gutes Exemplar. Deutsches Exil-Archiv 3902. Doppelband der Schriftenreihe "Ausblicke" 35,00
175 Muschg Adolf Leib und Leben. Erzählungen. EA. Suhrkamp Verlag, Frankfurt 1982. 8°. 214 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Verlagsfrisch. 18,00
176 Ringelnatz, Joachim Flugzeuggedanken. EA. Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1929 4°. 156 S., Kopffarbschn. Ill. O-Leinen (Einbandzeichnungvon Olaf Gulbransson). Einbanddeckel leicht angestaubt und fleckig, vorderes Vorsatzbl. sauber entfernt. 90,00
177 Rinser Luise Baustelle. Eine Art Tagebuch. EA. W/G 45. Frankfurt a.M. S. Fischer Verlag 1970 8°. 390 S. O-Leinen mit Goldprägung und ill. O-Umschlag. Sehr gutes Exemplar. 20,00
178 Roth, Joseph Beichte eines Mörders erzählt in einer Nacht. Roman. EA in Deutschland. Köln u. Amsterdam,
Kiepenheuer u. Allert de Lange, 1951 8°. 219 S. O-Leinen m. Gold- u. Farbprägung. "Kiepenheuer Bücher". Gutes Exemplar. 65,00
179 Schneider Reinhold Über den Selbstmord. EA. W/G 109. Hans Bühler jr., Verlag, Baden Baden 1947. 8°. 39 S. O-Karton. 18,00
180 Schneider, Reinhold. Das Erdbeben. Enthält auch "Geschichte eines Nashorns" und "Donna Anna D'Austria". EA. W/G 5. Leipzig, Hegner, 1932. 8°. 151 S. O-Rohleinen mit O-Umschlag. Sehr gutes Exemplar. 25,00
181 Sontag, Susan In America. A Novel. EA. New York, Farrar, Straus ad Giroux, 1970 Gr8°. 386 S. O-Halbleinen m. ill. O-Umschlag. Sehr gutes Exemplar, lediglich der O-Umschlag leicht angestaubt. 25,00
182 Walser Martin Seelenarbeit. Roman. EA. W/G 32. Frankfurt, Suhrkamp Verlag 1979 8°. 294 S. O-Leinen mit ill. O-Umschlag. Gutes Exemplar. 22,00
183 Zweig, Stefan Amerigo. Die Geschichte eines historischen Irrtums. EA. W/G 151. Erschien zuerst in Englisch (Viking, New York 1942 W/G 144). Bermann-Fischer Verlag, Stockholm 1944. Kl8°. 132 S. O-Halbleinen mit Goldprägung. Exilliteratur. 70,00
184 Zweig, Stefan (1881-1942) Marie Antoinette. Bildnis eines mittleren Charakters. Mit zehn Bildtafeln. EA. W/G 107. Insel Verlag, Leipzig 1932. 8°. 639 S., Lesefaden. O-Seidenbatist mit Goldprägung (stärker fleckig). O-Kartonschuber mit Deckelschild (stark angeschmutzt). Exlibris. Von den genannten Mängeln abgesehen gutes Exemplar. 25,00
Bücher mit Autographen
185 Bergengruen, Werner (1892-1964) Die Rittmeisterin. Wenn man so will - Ein Roman. EA der Lizenzausgabe für den Verkauf innerhalb Deutschlands. München, Nymphenburger Verlagshandlung, 1954 8°. 431 S. O-Leinen mit Goldprägung u. ill. O-Umschlag unter Transparent-Schutzumschlag. Beilagen: a) 1 Photopostkarte m. religiösem Motiv, rückseitig handschriftlich mit Unterschrift 8-zeilige Mitteilung von Werner Bergengruen an einen Professor in Bonn, dessen Besitzstempel auch im Buch ist, mit Datumstempel 21.10.58 auf der Briefmarke.b) doppelseitige gedruckte Karte mit Gedicht W.B. als Dank für Gratulation zum 65. Geburtstag, eine Seite ganzseitig von Werner Bergengruen handschriftlich mit Unterschrift Grüße und Dank und einer kleinen Mitteilung. c) 2 Zeitungsausschnitte zum Tode von Werner Bergengruen. Alles gut erhalten. 90,00
186 Jordan, Pascual Verdrängung und Komplementarität. Eine philosophische Untersuchung. 2. verbesserte und erweiterte Auflage. Hamburg-Bergedorf, Stromverlag, 1951 8°. 157 S. O-Karton m. O-Umschlag. Mit handschriftl. Widmung "Freundliche Grüße vom Verfasser ! Pascual Jordan". Beilage 1 Typoskript (DIN A5 quer) Briefkopf Professor Dr. Pascual Jordan, Universität Hamburg, 5.2.1965. Bedankt sich für "freundliche Zeilen", Buch geht mit seiner Eintragung zurück und geht auf frühere Schriften ein. Mit eigenhändiger Unterschrift "P. Jordan". 50,00
187 Molo Walter von Zu neuem Tag. Ein Lebensbericht. EA. W/G 156. Erich Schmidt Verlag, Berlin, Bielefeld, München 1950. 8°. 291 S. O-Leinen mit Goldprägung und Transparent-Schutzumschlag. Mit beigefügtem zweiseitigen O-Schreibmaschinenbrief (DIN A5 - quer) des Autors v. 14.10.47 (Murnau) an eine Dame, die ihn um Vermittlung einer Stelle an einer Bibliothek in München bittet. Mit voller Unterschrift des Autors (Bleistift) und im O-Briefumschlag. Weiterhin mit 2 Presseausschnitten mit Abb. des Autors, einer zu seinem Tode. 80,00
Fotografie
188 Fiedler, Franz Portrait-Photographie. Mit 317 Abbildungen und Skizzen. EA. Berlin, Photokino-Verlag, 1934 Gr8°. 199 S. Kunstdruckpapier und Anzeigen-Anhang. O-Rohleinen m. Farbprägung. Sehr gutes Exemplar. 20,00
189 Lendvai-Dircksen, Erna (Fotografien) u. Paul Seelhoff (Text) Unsere deutschen Kinder. Geleitwort von Kronprinzessin Cecilie. Mit 105 Kupfertiefdruckbildern. EA. Berlin, G. Schönfeld's Verlagsbuchhandlung, 1932 Gr8°. 136 S. die Abbildungen i. Kupfertiefdruck a. Tafeln, Kopffarbschnitt. O-Leinen m. Farbprägung (dieser etwas angestaubt u. im Buch Falz zwischen einzelnen Seiten minimal angelockert). Mit privater handschr. Widmung (1936). 28,00 Kinderportraits aus den deutschen Regionen, fotografisch und drucktechnisch eindrucksvoll. Ein Buch in damaliger völkischer Gesinnung.
190 Schreiber Hermann - Sven Simon Willy Brandt. Anatomie einer Veränderung. Essay von Werner Schreiber. Photographiert von Sven Simon. 4. Aufl. Econ Verlag, Düsseldorf 1973. 4°. 39 S. Text und 98 S. Kunstdruckpapier mit zahlreichen Foto-Illustrationen. O-Leinen mit ill. O-Umschlag (dieser mit kleinen Einrissen). Auf der Titelseite in
goldfarbener Schönschrift "Preisskat der SPD Tempelhof 19. Februar 1977". Eindrucksvolle historische Aufnahmen des seinerzeit schon legendären, früh verstorbenen Fotografen Sven Simon, Sohn des Verlegers Axel Springer. 80,00
191 Stefan Moses. Die Monographie. Fotografien 1947 bis heute. Herausgegeben von Ulrich Pohlmann und Matthias Harder. Mit Texten von Marion Ackermann, Ilse Aichinger, Hubertus von Amelunxen, Hans Magnus Enzensberger, Felix Hoffmann, Alexander Kluge, Jutta Limbach, Hans-Jürgen Steinbach, Christoph Stölzl, den Herausgebern und Essays von Harald Eggebrecht. EA. München, Schirmer/Mosel, 2002 Gr4°. 335 S. Kunstdruckpapier mit ganzs. Abb. i. Tiefdruck und Anhang: Bücher von Stefan Moses, Publizierte Fotografien, Bildberichte und Bildessays, Ausstellungen, Bibliographie. O-Leinen mit Blindprägung und ill. O-Umschlag. Vom Autor signiert und datiert ("30. Mai 2003") innerhalb seiner mehr als halbseitigen eigenhändigen Skizze (gewichthebende Katze). Neuwertig. 75,00
192 Altner, Manfred (Herausgeber und Einleitung) Das proletarische Kinderbuch. Dokumente zur Geschichte der sozialistischen deutschen Kinder- und Jugendliteratur. EA. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1988 8°. 558 S. m. zahlr. Abb. i. Text. O-Leinen m. Farbpr. u. ill. O-Umschlag. Neuwertig. 25,00
Buchwesen
193 Das Buch als Kunstwerk. Französische illustrierte Bücher des 18.Jahrhundert aus der Bibliothek Hans Fürstenberg. EA. Ausstellung im Schloß Ludwigsburg 15. Mai bis 20. September 1965. Gr8°. 161 S. mit zahlreichen Illustrationen, farbigen Vorsätzen und einem Geleitwort von K.G. Kiesinger, Ministerpräsident von Baden-Württemberg und 5 S. Vorwort von Hans Fürstenberg. Makelloses Exemplar. 65,00
194 Jammes, Francis Hochzeitsglocken Oder der Baskische Himmel und Marie. Deutsch von Jakob Hegner. 3. Aufl. Olten, Summa-Verlag, 1951 8°. 194 S. O-Seidenbatist m. R-Schild u. O-
Umschlag. Mit handschriftl. Widmung "Frau Bettina Hürlimann mit freundlichsten Neujahrswünschen. Olten, im Januar 1952 Jakob Hegner". Bettina Hürlimann, Autorin u.a. eines Standardwerks über Kinderbücher, und Frau des Verlegers Martin Hürlimann. Sehr gutes Exemplar. "Hegner-Bücherei" 50,00
195 Paetel Karl Otto Ernst Jünger. Eine Biographie. EA. Galerie Lutz & Meyer, Stuttgart 1953. 8°. 134 S. mit einer fotografischen Abbildung Ernst Jüngers und einer faksimilierten Handschriftprobe. Frühe, sehr umfassende Bibliographie. 30,00
196 Unseld Siegfried Der Marienbader Korb. Über die Buchgestaltung im Suhrkamp Verlag. Willy Fleckhaus zu ehren. EA. Maximilian-Gesellschaft, Hamburg 1976. 4°. 112 S. m. zahlr. mehrfarbigen Illustrationen von Bucheinbänden und -Umschlägen. O-Leinen u. ill. O-Umschlag m. montiertem Farbbild. Von Siegfried Unseld signiert. Gesamtauflage 1700 Exemplare, davon 1400 für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft, Hamburg. Neuwertig. 90,00
197 Wagenbach Klaus (Herausgeber) Fintentisch. Ein Almanach. EA. Verlag Klaus Wagenbach, Berlin 1984. 8°. 191 S. mit zahlreichen Abbildungen. O-Karton mit (von Günter Bruno Fuchs) ill. O-Umschlag. Von Klaus Wagenbach signiert. Interessanter Überblick über das Verlagsschaffen mit Texten von Autoren des Verlags. 20,00
Nachschlagewerke
198 Balmer, Heinrich - Dieter Eicke - Nina Kindler (Herausgeber) Die Psychologie des 20. Jahrhunderts. EA. 15 Bde u. 1 Registerband (kompl.) Zürich, Kindler Verlag AG, 1976 - 1981 Kl4°. Über 1700 S. m. zahr. Abb. a. Tfln. O-Leinen m. Goldprägung u. ill. O-Umschlag. Verlagsfrisch. Erhöhte Portokosten. 700,00
199 Hazlitt, W. Carew The Coinage of the European Continent. With an Introduction and Catalogues of Mints Denominations and Rulers. With Two Hundred and Fifty Illustrations. London, Swan Sonnenschein and Co., 1893 Gr8°. 554 S., Kopfgoldschnitt. O-Halbleinen m. Goldprägung. Gutes Exemplar. 50,00
200 Lexikon der
Biologie in 8 Bänden plus Band 9 "Registerband" u. Band 10
"Biologie im Überblick" zus. 10 Bde. Freiburg, Basel, Wien,
Herder Verlag, 1983 - 1992 Gr8°. ca. 5000 S., 40000 Stichwörter m. zahlr. ein-
und mehrfarbigen Illustrationen. O-Rohleinen m. ill. O-Umschlag. Neuwertig.
Erhöhter Portoaufwand ! 220,00
Das komplette Standardwerk in tadellosem Zustand !
Nachtrag
201 Götz, K.O. Erinnerungen. (Band 1) 1914-1945, (Band 2) 1945-1959, (Band 3) 1959-1975. 3 Bde. Aachen, Rimbaud, 1993, 1994,1995 8°. 287, 284 u. Werkauswahl, 205 u. Werkauswahl. Zahlr. Abb. (ein- u. mehrfarbig) a. Tfln u.i. Text, Vorsatzpapiere nach Arbeiten des Künstlers. Ill. O-Pappeinbände. Nummerierte Exemplare der Vorzugsausgabe 31-100, signiert, handschriftl. nummeriert und jeweils einer ganzseitigen (im Band zwei auch zweifarbigen) Skizze, auch signiert, von K.O.Götz a.d. Vortitelseite oder dieser gegenüber. Tadellose Exemplare ! 400,--
VIELEN DANK FÜR IHR INTERESSE